Стоимость перевозки
Рассчитать стоимость таможенного оформления
22 декабря 2023
Статьи

Навстречу приключениям! История Сергея Сушкова

Предновогодний выпуск «ТРАСКО в людях» должен быть особенным, подумали мы. И пригласили поучаствовать в нем того, кто ассоциируется с любимым праздником в первую очередь. Да-да, Деда Мороза! К сотрудникам центрального офиса он уже три года подряд приходит в гости в конце декабря. Красногорские коллеги знают, что под пышной бородой и красной шубой скрывается начальник отдела продаж сборных грузов Сергей Сушков, и каждый раз с нетерпением ждут его с подарками и хорошим настроением.

Мы узнали у Сергея, каково ему в роли зимнего волшебника, и заодно побеседовали о других его увлечениях. Он рассказал, что мог бы стать поваром на корабле, в студенчестве подрабатывал на ТВ-проекте со знаменитым иллюзионистом, а еще однажды целый месяц жил в далекой и опасной Нигерии. Это далеко не все факты, которые удивят в этой истории. А в конце вас ждет бонус – рецепт блюда к новогоднему столу.

Телевизионное прошлое

Сергей родился и вырос в Москве. После девятого класса поступил в ​Московский технологический колледж питания при РГТЭУ (нынешний РЭУ им. Плеханова) на специальность «Технология продукции общественного питания». Направление посоветовал дедушка, который служил на флоте, всю жизнь был связан с морем и мечтал, чтобы его внук когда-то работал на круизном лайнере. Сфера общественного питания тогда активно развивалась, так что идея дедушки в целом виделась весьма перспективной.

Пока Сергей учился в колледже, у него появились знакомые, связанные с телевидением, благодаря чему он мог регулярно посещать «Останкино». Его и других студентов приглашали на съемки в разных ток-шоу: «Пусть говорят», «Сто к одному».

«Мы создавали массовку, хлопали в ладоши, реагировали, выдавая живой звук. Таким образом мы необычно и весело проводили время и получали за это деньги, которые для молодых студентов были совсем не лишними».

SergeySushkov1.jpgЗа кадром шоу «Сто к одному» (фото из архива Сергея)

Спустя время Сергея пригласили на работу в проект «Феномен» – первую в России телепередачу с участием иллюзионистов и элементами реалити-шоу. Автором и участником проекта был известный на весь мир Ури Геллер – фокусник и мистификатор из Израиля, который сгибал ложки якобы силой мысли. Сегодня, наверное, многие уже знают секрет этого фокуса: ложка сделана из специального сплава, который начинает гнуться при нагревании, например, от натирания пальцами.

«Помню момент, когда мы находились в гримерке, и зашел сам Ури Геллер. Мы были, конечно, очень удивлены, потому что никогда настолько близко не встречали знаменитость такого уровня. На английском языке я попросил его оставить мне автограф на сувенире – одной из согнутых ложек. Он показал свой фирменный фокус, от чего я тогда пришел в восторг. Та самая ложка до сих пор хранится у меня дома среди других памятных вещей».

SergeySushkov2.jpg
Ложка с автографом Ури Геллера занимает почетное место в коллекции сувениров Сергея

После колледжа Сергей поступил в Московский институт государственного и корпоративного управления. Тогда он познакомился со многими своими друзьями и, если кто-то предлагал отправиться в путешествие за рубеж, с радостью соглашался. Герой нашей истории делится, что еще со школы очень любил географию и хотел изучать мир. Благодаря этому увлечению, он объехал почти всю Европу, посетил более 35 стран.

Первой страной в Европе, в которой он побывал, была Финляндия. А через какое-то время он отправился на две недели в Германию, где друг оставил ему в распоряжение квартиру в Дюссельдорфе. Сергей по полной насладился временем в этом историческом и культурном центре страны: сам планировал маршруты, много гулял и исследовал город.

SergeySushkov3.JPGСергей на фоне Моста Свободы в Будапеште 

SergeySushkov4.jpg
Сергей в Парижском Диснейленде

Наш герой отмечает, что точек на планете, которые он мечтает посетить, еще очень много. Но сегодня в топе его списка находится Антарктида. Ледяные пейзажи, огромные айсберги, императорские пингвины – то, что обязательно нужно увидеть своими глазами, считает он.

Весь колорит Нигерии

Если антарктические ландшафты – пока лишь мечта для Сергея, то с их полной противоположностью – жаркими землями Африки, он познакомился еще 13 лет назад. Летом 2010 года знакомый предложил ему работу торгового представителя в Нигерии. Нужно было на месяц отправиться в эту страну для проведения переговоров о поставках удобрений из России. Наш герой не мог отказаться от такого необычного путешествия.

Приключения начались с прилета в столицу Нигерии – город Абуджа. Это был самый поздний ночной рейс, и трансфер до аэропорта уже не ходил. Пассажирам пришлось добираться до него самостоятельно: минут 10 шли пешком почти в полной темноте и с багажом, который им выдали прямо из самолета.

Команда Сергея ненадолго остановилась в доме у знакомого из Нигерии. Пока отдыхали, успели посмотреть на рисовую плантацию на этом же участке. А уже через день отправились в город Кадуна, где были запланированы рабочие встречи. По дороге полюбовались на Зума-Рок – огромный каменный массив высотой 725 метров, который местные называют плачущей скалой. Дело в том, что во время выпадения осадков струйки дождя стекают по ней так, что напоминают собой ручейки слез. Достопримечательность входит в десятку самых больших природных монолитов мира и изображена на банкноте номиналом 100 найр (найра – валюта Нигерии).

SergeySushkov5.JPGЗума-Рок – массивный гранитный монолит в Нигерии (фото из архива Сергея)

В Кадуне наш герой жил две недели и смог ощутить весь колорит Нигерии. Его кровать была со всех сторон обтянута москитной сеткой. Эта мера придумана специально для приезжих для защиты от комаров и других насекомых, которые разносят опасные инфекции. Местные спят без подобных приспособлений.

«У меня были сделаны все нужные прививки, например, от малярии и желтой лихорадки, но рисковать не хотелось, поэтому дисциплинированно спал с москитной сеткой вокруг кровати».

Иногда в гости заглядывали пауки, но Сергей их не боялся, а скорее наблюдал с интересом. Кстати, любопытство к животным, которые у других могут вызывать фобии, проявится у героя нашей истории и чуть позже. Уже в России после университета он заведет неядовитую змею (аргентинского радужного удава), и она проживет у него дома целых семь лет.

Особого внимания заслуживает кухня Нигерии. Когда Сергей собирался в поездку, взял с собой много гречки, так как опасался, что не сможет быстро привыкнуть к необычной еде. Но так как для жителей страны гречка – это настоящая экзотика, пришлось много угощать новых знакомых «деликатесом», и крупа быстро закончилась. Тогда пришло время изучать гастрономическую культуру страны.

SergeySushkov6.JPGФрукты на рынке в Нигерии (фото из архива Сергея)

Жители страны едят не только фрукты, как можно подумать. Употребляют в пищу много риса, батата (сладкого картофеля), арахиса. Блюда, как правило, очень острые. Приправы используются в большом количестве для обеззараживания продуктов.

SergeySushkov7.JPGДети переносят подносы с арахисом на своих головах (из архива Сергея)

«В нигерийской кухне мне особенно понравился жареный овощной банан, называемый также плантаном. Мясо ел нечасто, так как пугала опасность заболеть малярией. Интересный момент был связан с огурцами: нас удивлял вкус их огурцов (он более водянистый), а их – то, что в России огурцы маринуют в банках. В Африке людям круглый год доступны свежие овощи, поэтому о существовании заготовок они часто слышали от меня первый раз».

SergeySushkov8.jpgОвощные бананы (плантаны) на рынке в Нигерии (фото из архива Сергея)

Из Кадуны Сергей отправился в город Кано на севере Нигерии, а через пару дней – в Лагос, крупнейший промышленный центр страны с населением более 13 млн человек (еще почти 21 млн проживает в агломерации города). Здесь он увидел залив Бенин Атлантического океана с его огромными и мощными волнами. Проведя последние рабочие встречи, он с несколькими пересадками и перелетами вернулся домой в Россию.

Среди моментов, которые удивили нашего героя в Нигерии, – особое отношение младшего поколения к старшему. Дети обязаны ухаживать за родителями, содержать, помогать во всем, выполнять за них бытовые задачи, например, готовить и приносить еду. Но особенно поразил факт, насколько дорогой была вода в стране. Она стоила дороже бензина, и порой было проще заправить машину, чем купить питьевую воду.

«Местные жители, в основном дети, часто хотели со мной сфотографироваться. Им было интересно потрогать мои волосы, кожу, руки и таким образом прикоснуться к чему-то необычному».

SergeySushkov9.JPGМестные дети любили фотографироваться с Сергеем

После поездки Сергея два раза приглашали на День независимости Нигерии в Москве. Он участвовал в мероприятиях как почетный гость.

Больше, чем руководитель отдела

Вернувшись в Россию, наш герой какое-то время подрабатывал су-шефом в ресторанах и ночных клубах. Но пришло время заканчивать университет и искать фактуру для дипломной работы. Интерес к географии и большой опыт поездок в другие страны направили его в логистику, причем именно в сферу международных перевозок. «ТРАСКО» стала первой компанией, которая сделала предложение о работе. Пригласили в продажи, и его это вполне устроило. Ведь благодаря участию в ТВ-шоу и опыту ведения переговоров в Нигерии, он понял, что умеет находить общий язык с самыми разными людьми, и коммуникативные задачи даются ему легко.

На сегодняшний день Сергей работает в компании уже 12 лет. Он начинал ассистентом, быстро вырос до ведущего менеджера, и через четыре года ему предложили возглавить отдел продаж сборных грузов из Европы. В роли руководителя он уже больше восьми лет.

«Когда мне предложили развивать отдел продаж сборных грузов из Европы, я, конечно, обрадовался. На тот момент я посетил много стран и городов. Изъездил всю Европу на поездах, автобусах и не только – за день мог сменить пять видов транспорта. Сложные для кого-то маршруты мне понятны и интересны, я ориентируюсь в большом количестве населенных пунктов. Иногда бывают такие, которых нет в нашей базе, а я о них знаю».

Сергей делится, что в работе ему нравится окружение – добрые и отзывчивые коллеги. Со многими он работает уже давно. А когда люди долго знакомы и хорошо друг друга знают, то становятся практически семьей. Именно поэтому, когда в «ТРАСКО» пару лет назад запустили игру в «Тайного Санту», он с радостью воспользовался возможностью порадовать команду.

Когда-то герой нашей истории наряжался в новогоднюю ночь Дедом Морозом для маленьких племянниц. И вот три года назад он решил отыскать костюм, вспомнить опыт работы на телевидении и подарить праздник теперь уже взрослым. Сергей считает, что взрослым Дед Мороз нужен не меньше, чем детям, и трогательно подмечает, что ему очень дороги реакции и улыбки, с которыми коллеги его встречают. 

SergeySushkov10.jpg
Сергей в роли Деда Мороза в окружении коллег в Красногорском офисе 

На вопрос, чего не хватает в жизни, Сергей отвечает, что хотел бы иметь возможность свободно отправляться в любые уголки планеты, переезжать из одного города в другой, жить в разных местах. С женой Катей они активно путешествуют, несколько раз были во Франции, так как она свободно владеет французским языком, но есть еще много точек на карте мира, которые они хотели бы вместе посетить.

Новогодний блиц

В завершение беседы мы задали Сергею пять вопросов, связанных с Новым годом, чтобы поддержать праздничное настроение.

1. Какой твой любимый новогодний фильм или мультфильм?

- Фильм – «Один дома», а мультик – «12 месяцев».

2. Поделись самым ярким воспоминанием о Новом годе из детства.

- Когда папа привез из Китая машинку на радиоуправлении. Ни у кого из моих друзей тогда не было такой классной игрушки. Я был очень счастлив.

3. Твое любимое новогоднее блюдо?

- Оливье и шоколадный фондан.

4. Как технолог общественного питания по первой специальности, поделись с коллегами, которые будут читать историю, рецептом блюда к новогоднему столу.

- Рекомендую приготовить говядину по-бургундски. Это классическое семейное блюдо родом из Франции, где его любят готовить в зимние холода.

Приводим полный рецепт на картинке.

11_recipe_meat_burgundy.jpg

5. Ну и напоследок расскажи немного о своих планах на новогодние каникулы и на 2024 год.

- В этом году я получил права на управление внедорожной техникой, и на январских каникулах планирую с друзьями покататься на снегоходах. Также в 2023-м я освоил управление яхтой и уже попробовал себя в роли капитана: прокатился за рулем катера в Санкт-Петербурге, справился со всеми маневрами и швартовкой. С открытием речной навигации весной 2024-го отправлюсь покорять новые реки и озера на водном транспорте.

Коллеги, надеемся, что вы так же, как и мы, зарядились от Сергея приятными эмоциями и теплом, нашли в его истории вдохновение и мотивацию. Желаем всем интересных планов на 2024 год, веселых праздников и насыщенных каникул. До встречи в новом году и в новых историях!