Стоимость перевозки
Рассчитать стоимость таможенного оформления
24 ноября 2023
Статьи

Рок, спорт и байки: история Михаила Бутенко

На календаре последняя пятница месяца, а значит, время новой истории. Сегодня в рубрике #ТРАСКОвЛюдях ближе знакомимся с Михаилом Бутенко, старшим менеджером отдела по управлению транспортом. Ценитель динамичности в работе и хобби, он мог бы быть строителем, если бы пошел работать по первому диплому, рок-звездой, если бы сбылась подростковая мечта, или военным, если бы обстоятельства сложились иначе. Однако свое место он нашел в «ТРАСКО», где успешно работает уже больше восьми лет.

Готовы узнать, за что именно Михаил любит свою работу, какую музыку слушает и зачем ездит пить кофе в соседний район? Дадим рока в этой истории!

Он мог бы служить «в разведке»

Михаил родился в Иркутске, где на тот момент его отец служил в ракетных войсках стратегического назначения. А уже спустя четыре месяца после рождения сына глава семейства перевез близких в Москву, где ему предстояло обучение для повышения квалификации.

В Москве маленький Миша ходил в детский сад, потом в школу в Красногорске, а после девятого класса поступил в Московский строительный техникум на специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Направление не особо впечатлило нашего героя, и, хотя интереса к строительству хватило лишь на первую неделю, обучение он продолжил и через четыре года получил диплом.

Уже через два дня после получения диплома Михаил отправился нести службу по призыву в военно-спасательный центр специального назначения «Лидер» МЧС России. 

MikhailButenko1.jpgМихаил с товарищами по службе

Служил на должности командира отделения, выполняя задачи по охране и контртеррористической деятельности. Уволился в звании старшего сержанта с наградными часами и грамотой. Наш герой делится, что этот период был одним из лучших в его жизни. Он даже рассматривал вариант контрактной службы, но финансовые условия на тот момент ему не подошли. 

MikhailButenko4.jpg
Наградные часы, напоминающие о службе в МЧС

Призванием стала работа в логистике

После армии Михаил решил продолжить строительное образование. Он поступил в МАДИ на «Строительство и эксплуатацию дорог и тоннелей». Но уже спустя месяц счастливый случай привел его в «ТРАСКО».

О том, что в компании готовится к открытию подходящая вакансия, нашему герою рассказала мама, которая на тот момент здесь работала. В целом, «ТРАСКО» стала в некотором смысле семейным местом для нашего героя. Его мама проработала в компании более 10 лет и в этом году вышла отсюда на пенсию, в финансовом направлении компании трудилась старшая сестра, а также какое-то время здесь работала жена Михаила.

Итак, в августе 2015 года герой нашей истории стал диспетчером транспортного отдела. Начало работы в «ТРАСКО» помогло Михаилу убедиться, что он не видит свое будущее в строительной сфере, и он перевелся в академию транспорта – РОАТ (позже РУТ) МИИТ на специальность «Логистика и управление цепями поставок». Через два года из транспортного отдела он перешел в отдел перевозок южного направления, а спустя еще почти год – в отдел управления транспортом, где трудится по сей день. Сейчас он курирует китайское направление в своем подразделении, обеспечивает разными грузами собственный транспорт и говорит, что чувствует в себе силы для новых интересных функций.

За более чем восемь лет работы в «ТРАСКО» наш герой точно понял, какое качество выгодно отличает компанию от других, – умение быстро адаптироваться к внезапным изменениям. За эти годы компания заметно масштабировала бизнес, открыла новые филиалы и представительства в других странах, что позволяет ей своевременно реагировать на глобальные изменения.

«В работе мне нравится постоянная динамика. Когда планы идут не по сценарию и надо оперативно что-то переиграть, при этом сохранив «гладкость» процессов. Или когда прилетает неординарная задача, от решения которой зависит доставка одного или нескольких грузов сразу.

Я люблю работать с людьми – клиентами, водителями, коллегами. Каждый из них – индивидуальная личность со своими болями и потребностями. И к каждому нужно найти свой подход. Как показывает опыт, от двусторонних отношений между собеседниками зависит многое. В частности, умение добиться синергии при поиске оптимальных решений в нештатных ситуациях и максимально эффективно выстроить работу на всех уровнях».

«Родиться ни с чем, умереть, имея все»

Звучит как крутой, мотивирующий слоган по жизни, согласитесь. Это перевод одной из любимых цитат Михаила из песни американской хард-рок-группы Papa Roach.

«С детства слушаю рок-музыку самых разных жанров: от мелодичного классического рока в духе Scorpions до тяжелого хеви- и ню-метала. Подростками с подругой пробовали организоваться в группу с рабочим названием «Лицом к стене». Она играла на барабанах, на мне были ритм-гитара и вокал, а на бас-гитаре сложилась своего рода «текучка кадров». Но увы, дальше периодических встреч на репетиционных базах и переигрываний Nirvana, Papa Roach и Puddle of Mudd дело не пошло. Да и жизнь поменялась: на какое-то время стало не до того, а после и вовсе интерес угас».

MikhailButenko3.jpg
Михаил на репетиции своей подростковой рок-группы «Лицом к стене»

Стоит отметить большое упорство и трудолюбие героя нашей истории, ведь успехов в игре на гитаре он добился самостоятельно, без преподавателей и музыкальных курсов. И хотя обучение пришлось отложить на несколько лет, желание вернуться к хобби по-прежнему присутствует. Для этого у Михаила есть целая коллекция из четырех инструментов: две электронных и две акустических гитары.
MikhailButenko2.jpg
Еще одно крутое фото с репетиции

Как большой ценитель музыки, наш герой побывал на многих концертах. Ему особенно запомнились Papa Roach, Bring Me The Horizon и Hollywood Vampires. А на вопрос, какое любое другое музыкальное событие он хотел бы посетить, отвечает: концерты Rammstein, Мэрилина Мэнсона и The Rolling Stones в их лучшие времена. 

Отдых за рулем мотоцикла

Любовь к року отлично гармонирует со страстью Михаила к мотокультуре: байкам, мотоклубам, мотобандам. В свое время он вдохновился атмосферой сериала «Сыны анархии» и не смог устоять перед покупкой своего Вулкана. В первую очередь, «Вулкан» – это название модели мотоцикла (Kawasaki VN900 Vulcan). Но, как отмечает Михаил, оно настолько подходит железному другу по характеру, что стало самым настоящим прозвищем.

MikhailButenko5.jpg
Михаил на своем Вулкане

В теплое время года наш герой использует любую возможность, чтобы прокатиться на мотоцикле. Ему в радость отправиться в соседний район выпить кофе или на другой конец города встретиться с друзьями. Делится, что это отличная возможность провести больше времени за рулем и отдохнуть от повседневной рутины.

Когда становится холодно, и мотоцикл отправляется на «зимовку», Михаил не теряет интерес к мотодвижению: изучает все, что с ним связано, следит за тематическими блогами: #ЧУДОТЕХНИКИ, Moto Control, Moto Guide, Moto nexus. Сейчас смотрит сериал «Майянцы» – спин-офф «Сынов анархии».

Интерес героя нашей истории к хорошей мототехнике настолько силен, что на будущее он запланировал покупку «Харлей-Дэвидсон».

Всегда есть место спорту

Большую часть свободного времени Михаил проводит с семьей – женой Марией и маленькой дочкой Полиной.

«Когда семья не слишком нуждается в моем присутствии, изучаю оружие. Думаю, что любопытство к огнестрелу появилось благодаря обилию боевиков девяностых и нулевых годов. А вот увлеченность оружием массового поражения – результат армейского прошлого моего отца. Крайне обширная для изучения тема, на которую, наверное, и целой жизни будет мало».

Но и на этом круг интересов нашего героя не заканчивается. Он любит заниматься спортом. Тренировка после тяжелого рабочего дня помогает ему перезагрузить голову, а регулярные занятия улучшают самочувствие и самооценку, способствуют знакомствам с новыми интересными (вопреки стереотипам) людьми.

Рассказ Михаила получился крайне насыщенным и в очередной раз показал, насколько велик диапазон интересов и активностей наших коллег. Всегда радуемся расширению кругозора и вдохновению, которые дарят новые истории, и обязательно продолжим знакомить вас с ними.